среда, 29 апреля 2015 г.

Что такое не везёт, и как с этим бороться / What is bad luck and how to fight it

Ну, что у нас плохого? (с) Капитан Зелёный
(Кир Булычёв. Приключения Алисы)


Невезуха напала на меня в воскресенье, оповестив о начале военных действий громким бульканьем. Над яркой оранжевой крышкой телефона сомкнулись сточные воды. И ладно бы как-нибудь красиво утопила: в море, водопаде или, на худой конец, в вине. Так нет же, просто и прозаично, в унитазе. Вот уже несколько дней телефон не подает признаков жизни, а я заново собираю номера по друзьям и знакомым. В тот же день Невезуха отправила пламенный привет моей мамуле, которая опоздала на поезд.
Не придав этому большого значения, я принялась за шитье. На волне энтузиазма, оформить все неоформленные вышивки подручными средствами, я откопала одну древнюю работу. Она была куплена когда-то за смешные деньги, просто оттого, что эти деньги лежали в кармане. Вышивалась она тоже без особого удовольствия, просто для проформы. Наборчик фирмы Гамма, канва голубая Аида 14. Я думаю, вы уже догадались, что Невезуха напала на меня и здесь.


План был довольно интересен и по-своему прост - сшить пенал для проводов, как раньше мы носили в школу, раскладывающийся полностью и с резиночками под карандаши. Вспомнив уроки лоскутного шитья (да-да, лет в 10 я сшивала кусочки ткани и даже сделала из них сумочку), я принялась резать джинсы, свои и мужа. Процесс долгий, по своему интересный, но не мой. Опуская подробности, потратив на шитье три вечера, и застегнув, наконец, в час ночи заветную молнию, я поняла, что план не сработал. Невезуха тихонько посмеивалась из угла. Погрозив ей кулаком, я отправилась спать. На следующий день заготовки превратились в мешочек.


И тут не получилось, вообще планировалась кулиска. Математик из меня знатный)) Внутри оставила резиночки под провода, тщательно настроченные и лишившие меня часа сна.



Чтобы доказать самой себе и, собственно, Невезухе, что не все мои планы бредовые, я решила осуществить еще один. Вышить что-нибудь на невышивальном льне. Залежи такого льна производства льнокомбината "Заря социализма" я как раз откопала в очередной экспедиции по квартире. Видимо дедушка очень хотел помочь социализму наступить, и скупал лён метрами) Уверенности мне придала еще Даша, которая вышивает на обычном льне. Даша, ты мой кумир! Это нереально сложно!

Вышивку я взяла простую, из книги One-Hour Cross Stitch. И размер то всего 20 на 20 крестиков, но шила я букетик незабудок часа 2,5. Очень мелко и ни разу не равномерно. Наверное большие мотивы я не рискнула бы вышивать. На мелочевку отважусь тоже не скоро. Но дома лежит кусочек льна из Икеи, по виду более крупный, может быть кто-нибудь пробовал?
Кстати, идея фотографий взята у Кристины. У неё все фотографии такие вкусные!)




Мы немного забыли про Невезуху, а она про меня нет. Даже сердечко я перешивала два раза, ибо нижнее кружево легло криво. Правда Димка, посмотрев, сказал: "Да ладно тебе, китайцы же не парятся!" Побежала переделывать.

Сердечко получилось хорошенькое, такое натуральное. Лён, дерево, ароматическая отдушка. Мне приятно его держать в руках. А уж фоткать тем более)


Я думала, что удачной вещицей сломлю волю Невезухи, и все пойдет замечательно. Но эта противница так просто не сдается. Вечером она подпалила мне ручку сковородки. Но ничего, у меня все получится. Главное с юмором подходить, с юмором)


 Отнесу работки в рукодельное кафе и рукодельный марафон.

http://vikawish.blogspot.ru/2015/04/41.html

http://annakazantseva.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html

P.S. Если еще не устали читать, то тут я отвечу на вопросы Татки Новицкой в рамках награды Liebster blog award. Дальше передавать не буду, и так все в наградах)

1. В три часа ночи стежки, бисеринки и крестики ложатся лучше, чем днем. А в твоей жизни так же? О да, потому как это единственное время для творчества. В другое МарьДмитривна не даёт.
2. Тремя словами опиши, что для тебя рукоделие. Отдых, самореализация, жизнь.
3. Как ты думаешь, где ты будешь лет через 10, если всё сложится идеально в твоей жизни? О, вопрос как при приеме на работу))) Я буду со своей семьей) Счастливая и любимая)
4. Тебе когда-нибудь говорили, что ты похожа на какую-либо знаменитость? Если да, на кого именно? Говорили про Скарлетт Йохансон, но я не верю)
5. Что тебя вдохновляет? Природа, горы, красивые фотографии.
6. Настоящая рукодельница сериалы не смотрит, а слушает. А у тебя что служит фоном во время работы над новым шедевром? Сейчас то, что идет по телевизору.
7. Был ли в твоей жизни поступок, которым ты гордишься? Да много таких. Горжусь своим переводом в Питер, из Вуза в Вуз. Пришлось 13 экзаменов за 2 месяца сдать. Горжусь, что дочку родила. Что замуж вышла) Да вообще, горделивая я.
8. Песня, которая поднимает тебе настроение? По-моему поёт Пушной. "Ах какая невезуха, абсолютно нету слуха!"
9. Тебе нравится риск и азарт? Да, люблю. Хочу с парашютом прыгнуть или на параплане полетать)
10. Снятся ли тебе вещие сны? Сейчас ничего не снится, сплю очень чутко, ребенка слушаю.
11. Сколько процессов ты ведешь одновременно? Или предпочитаешь делать одну работу, чтобы не отвлекаться? Сейчас ни одного процесса, готовлюсь. А так один большой и один маленький обычно.
Ну вроде все)))

А мы собираемся в турне на историческую родину мужа, поэтому пропаду ненадолго. Хороших праздников) Пусть к вам никогда не подкрадывается Невезуха) И спасибо, что забежали на эту страничку)

31 комментарий:

  1. После Невезухи всегда идет Везуха :) Везухи!
    Сердечко такое славное!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, как есть, наступает в вашей жизни широкая белая полоса)))

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, все проходит, и Невезуха тоже пройдет..Сердечко милое, такое немного деревенское и очень уютное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо) Точно, вот какого определения мне не хватало - деревенское) Прямо в точку)

      Удалить
  4. сердечко красивое, вышивка меня покорила, такая малюююсенькая, смотрится очень здорово! и фотки сумасшедшие, красивые. Олечка, ты молодец! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как приятно)) Спасибо большущее) Вышивка мне тоже понравилась, вроде и шить-то нечего, а выглядит мило)

      Удалить
  5. Оля, фотографии супер, очень нравятся. И сердечко - по-моему ему ничто не помешало быть очаровательным :) Как и мешочку :)
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо) Фотографировать в этот раз было прямо очень в кайф)

      Удалить
  6. замечательное сердечко. и мешочек понравился)

    ОтветитьУдалить
  7. зато как поэтично Вы описали: "сомкнулись над ним сточные воды" )))))) романтик )))) да, главное оружие против невезухи - юмор )))
    Вчера наш сис админ на работе настраивал мне аутлук на ноуте после переустановки.

    - Вы смотрите почту на сайтах? - задал он мне вопрос, коварство которого я испытала на себе только утром.

    - Нет, - не задумываясь ответила я.

    Сегодня утром вся моя почта на сайте пропала. Караулллл! Если я за ноутом, то ничего страшного, а если я уехала и смотрю с чужого компьютера почту? Жалуюсь мужу на "некомпетентность" сис админа. Он мне все объясняет и про вопрос и про мой ответ.

    И тут до меня дошло. Я ведь со своей женской логикой имела в виду "Нет, но не всегда". То есть такое себе не совсем категоричное нет, маленькое такое. вроде нет, как да, но вроде и не да. То есть нет не смотрю, но не всегда не смотрю )))) как-то так. Откуда ж я знала, что он поставит там галочку не сохранять письма на сайте............ оооооооооооо, "бяда, бяда, ОгОрчение" - как говорил мой любимый персонаж Домовенок Кузька.

    Пришлось писать длиннющее сообщение сис админу по утру, о том, что я же дееееевАААААААчкАААААААААА и в любой непонятной ситуации нажимаю кнопочку ВЫКЛ )))

    Так что боритесь юмором и будет Вам счастье )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, давай на ты) История меня позабавила))) Женское малюсенькое нет)))

      Удалить
  8. Вот это про меня - я стопроцентный неудачник! С интересом и открытым ртом читала про перепитии твои и невезухи:) А ты говоришь писатель из тебя не вышел. Вот уже готовое произведение:) Давай печатай, я его в книгопоиск добавлю, очки себе заработаю:) Работы отличные, невезуха осталась с носом (или что там у неё.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, похвалила так похвалила) Я в тайне все еще мечтаю о написании мирового бестселлера, но на пенсии похоже))) Я тоже не знаю, что там у Невезухи, пусть будет нос)
      Муж мне все вспоминает мой ранний рассказ, где интуиция разговаривала со здравым смыслом через занавесочку) Частенько говорит: "что там у тебя в голове занавесочку раздвинули?"

      Удалить
    2. Нет, определённо, такое необычное видение мира не должно пропасть зря!

      Удалить
  9. Оля, ты утёрла нос Невезухе, это точно) Мешочек получился очень даже! Иногда процесс сам решает, чем стать)
    Сердечко прелестное, обладает особым шармом, не наговаривай на него, оно прекрасно!)
    Очень приятно, что ты упомянула меня) Большие работы и я бы сейчас не взялась на льне вышивать, а вот маленькие люблю - да, сложно, но зато крестики такие малюсенькие получаются, просто прелесть) Я маньяк, да)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как это я так пропустила коммент! Ты вообще молодец) ох, отдохну и может ещё что вышью) спасибо за комплименты)

      Удалить
  10. Ольчик, жизнь полоса белая , полоса черная, как дойдешь до белой и вдоль и вдоль))))
    А букетик на сердечке бесподобный!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно))) Телефон починили, теперь пойду вдоль) Спасибо)

      Удалить
  11. Прелестное сердечко, результат стоит вышивки на швейном льне :)
    А мешочек с резиночками удобный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олёна, спасибо) Мешочек в целом удобный, но я бы пошире расстояние между резиночками сделала, большие шнуры туго влезают.

      Удалить
  12. Оля, интересно! Льняное сердечко - прелесть. И рассказ понравился. Вот я получила заряд позитива с утречка ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое) я рада, что порадовала)

      Удалить
  13. Очень понравилось сердечко, милое и нежное, как сама весна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень весеннее сердечко получилось) спасибо за тёплые слова.

      Удалить
  14. Очень красивое и нежное сердечко! Прелесть!

    ОтветитьУдалить
  15. БОЖЕ МОЙ КАКАЯ НЕЖНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!
    Какой потрясающий воздушный букет в окружении ажурного кружева!!!!!!! Я влюбилась, я влюбилась....уже теряю голову)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Влюбленность - это такое приятное чувство) спасибо)

      Удалить

Каждый комментарий делает мой мир чуточку богаче и светлее. Спасибо!