пятница, 5 июня 2015 г.

Цветочный День Рождения / Flower Birthday


3го июня моей МарьДмитривне случился годик. Событие мирового масштаба) И мне, как рукодельнице очень захотелось его немного украсить. Цветами. Хотелось бы конечно настоящими, но "мы не Рокфеллеры - Рокфеллеры не мы", поэтому цветочки из гофробумаги.
Её в состоянии беременного аффекта я заказала в Китае, чтобы заняться букетами из конфет. Пока моя посылка благополучно шла из Поднебесной, я успела родить, и на свитдизайн не осталось ни времени, ни желания. Бумага мертвым грузом занимала место в рукодельном шкафу, очень много места! В общем я её решила утилизировать и сделать цветочную единичку. И красиво, и потом для фотосессии пригодится.
Поскольку времени как обычно не хватает, я решила делать самые быстрые цветочки, какие нашла на просторах сети. И все равно не успела, хотя как могла поставила процесс на конвейер. Идея таких цветочков не моя, но авторство я, к сожалению не нашла, так что делюсь своим видением.
Для того, чтобы сделать цветочек отрезаем от листа гофробумаги кусок, шириной с нашу бумагу (она стандартная), длиной произвольной. Я делала сантиметров 20 - 25, чем длиннее, тем пышнее получится цветок. Фотографии не самые удачные, это остатки от другого декора, о котором напишу ниже. Вообще рулька должна быть раза в два длиннее.



Рульку мы скатываем так, чтобы бумага могла тянуться по длинной стороне. Нарезаем рульку на кусочки, шириной 3-5 см (кому как нравится)

Вот такие длинные полосочки у нас получились.

Растягиваем один край. Он получиться у нас немного волнистым.

Получившуюся ленту собираем гармошкой, растянутой стороной вверху.


Собираем до конца и формируем цветок. По мне так это гвоздика)


Завязываем кончик ниткой.

Подрезаем нитки и хвостик, чтобы было удобнее клеить.

Если пофантазировать, можно сделать более оригинальные варианты, с цветной серцевинкой.


Делаем много таких цветочков и клеим их на нашу конструкцию на клей пистолет. Я видела обалденные шары на свадьбу, украшенные таким образом.


В праздник Дима решил устроить нам прямо скажем неожиданный подарок - огромный букет роз. Неожиданный, потому что наш папа не любитель тратить деньги на "быстровянущую ерунду". Обратное мнение я методично закладывала в голову мужа на протяжении шести лет. Сработало))) Правда как выяснилось позднее, букет предназначался не мне, а МарьДмитривне)
Этот прекрасный огромный подарок мы смогли уместить только в пятилитровой банке. Поскольку таких букетов нам не дарят, то и вазы соответственно под них тоже нет. Поэтому из той же гофробумаги родилась ваза-пятиминутка.
Берем нашу банку и гофру. Меряем и отрезаем кусок по высоте нашей баночки и соответвенно по длине окружности.

Безжалостно обрезаем все лишнее.  Примеряем.



Если подходит, растягиваем наши края сверху и снизу по примеру цветочков. Получается волна. Оборачиваем банку и крепим стыки на двусторонний скотч. Можно друг к другу, а можно и к банке. Потом находим подходящую ленточку в закромах, вяжем красивый бант и наслаждаемся результатом)

Знаете, на компьютере я нашла свой "крик души", который писала, когда Марусе было четыре месяца. Мне казалось, что маленький ребенок - это нереально трудно) Сейчас все устаканилось, и я ловлю кайф от каждого момента, проведенного с малышкой. Конечно, мне как и всем мамам иногда тяжело, но все это ерунда, по сравнению с тем, как мне сейчас здорово) А вот и крик души, чтоб вы понимали о чем я)
"Девочки, беременные и не очень, мечтающие завести ребенка и планирующие, прошу вас – наслаждайтесь! Наслаждайтесь каждой минутой своего предстоящего счастья. Спите сколько хочется, ешьте вкусно, занимайтесь творчеством, по мере сил сделайте то, что давно хотели. Мне все это тоже говорили. И я, пожалуй, спала, ела и наслаждалась, но мало, ох как мало.  А потом ко мне пришло мое счастье – маленькое, весом 3410 и ростом 50 см, мазохистское счастье.  Сейчас ей 4 месяца, она весит 6300 и визжит всякий раз, когда я пытаюсь запихнуть её в кофточку и ползунки. А я все чаще задаюсь вопросом: почему, ну почему никто не сказал, что материнство – это не курорт? Говорили, только я не слушала. Я читала умные книги, где опытный дядька-педиатр вещал мне, что маленькие дети очень много спят, хорошо кушают и какают, прекрасно купаются и не болеют при температуре в квартире +18. И вы, выспавшаяся радостная мама успеваете навести в доме чистоту и уют, а потом привести себя в порядок к приходу мужа. Иногда эта образцовая семья мне снится, и я добавляю им в свежесваренный борщ с пампушками слабительное.
Мой «образцовый» ребенок плохо спит и мне стоит больших трудов поддерживать это чуткое состояние. Я научилась спать в позе буквы Зю, с сиськой во рту малышки, обнимая её другой рукой (но частенько спать не удается). О том, чтобы выспаться я забыла. Днем пока она спит, я охраняю её сон, потому что один поход в туалет стоит мне 1,5 часов сна. Ваш ребенок будет прекрасно спать на балконе, пишет дядька-педиатр. У нас нет балкона, мы гуляем в коляске, и спать в ней начали в 3 месяца. Только когда коляска катается туда-сюда, на одном месте. В любую погоду.
Теперь о еде. На всю оставшуюся жизнь я наелась конфет Коровка, печенья Мария и натурального мармелада. О пареной, вареной еде и ГРЕЧКЕ умолчу. Животик – очень нежная конструкция детского организма.  Отсюда вытекает постулат о какашках – то их нет совсем, то столько, что они пробираются сквозь памперс и 3 простыни до матраса. А вы, выспавшаяся и радостная мама, должны все это застирать, простирать и развесить под аккомпанемент любимого чада.
Очень веселое занятие – купание в ванной. Дорогие родители прыгают вокруг с бубнами в руках, строят забавные рожицы и поют. Но ребенок кричит. Мой ангелок кричала до того момента, пока мы с ней вместе не искупались. Теперь мы кричим, когда из ванны вынимают. Парадокс.
А на самом деле я очень благодарна своей дочери за те навыки и умения, которые я приобрела. Брать, мешать, есть, печатать одной рукой с противовесом в другой. Приседать плавно с нагрузкой на руки. Готовить еду за 15 минут (Хвала создателям мультиварки). Делать несколько дел одновременно и быстро. Радоваться обычным вещам: улыбке дочери, её хорошему настроению, солнцу на улице, приходу мужа с работы, чашке чая за столом (если с печеньем Мария и конфетой Коровка – это праздник), вкусному ужину, чистому полу, горячей ванне. Материнство дело непростое, но такое увлекательное. А выспимся, наедимся и отдохнем мы потом, когда наши дети станут старше". 



Спасибо, девочки, что дочитали мои вирши до победного финала) Желаю вам быть счастливыми)

P.S. Девочки, как вы читаете блоггер на планшетах? Мой новый друг постоянно выкидывает меня с ваших страничек, иногда даже не дочитать до конца поста. А уж комментарий набрать вообще беда! А так хочется комментировать всю красоту, которую вы создаете, ваши путешествия и другие интересности) Помогайте непутёвому блоггеру)

22 комментария:

  1. МарьДмитриевну с такой чудесной датой. И тебя, конечно же! :)

    ОтветитьУдалить
  2. С замечательной датой! Букет и цифра чудесны! Под криком души подписываюсь) очень знакомо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо) Я знала, что молодые мамочки меня 100% поймут)

      Удалить
  3. Ой, как классно, обязательно воспользуюсь мастер-классом.) Машеньку с праздником:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо большое) Надеюсь правда пригодятся мои бумажные кривульки)

      Удалить
  4. С праздником малышку, годик это серьёзная дата!
    Розы прелестны, и гофро и настоящие. Классная единичка!
    Крик души целиком и полностью, всё про нам - сон, сиська во рту, буква 3ю...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо) Вот, нас уже трое таких не спящих))) Сейчас, конечно, стало полегче)

      Удалить
  5. поздравляю с именинницей!!! на счет планшета и обзора блогов - не знаю, но тоже бы полюбопытствовала )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо) Я скачала какое-то приложения для чтения, так там надо каждый блог переносить и комментить нельзя. Бесполезная штука)

      Удалить
  6. С именинницей!!!! Пусть растет здоровенькая и веселенькая на радость маме и папе.
    Оля, если я пялюсь в ноут и предательски хихикаю, значит я читаю твои посты ))) Какие ж они смешные! И вроде бы о сложном говорила - о материнстве и недоспанных ночах, но так весело и задорно, что в душе поселилась радость и нарочито пытается выплеснуться наружу )))) Так что побегу расплескивать накопленное на домочадца )) то бишь мужа ))

    П.С. Идея с вазой из гофоробумаги - отличная!!!!!!!!!!!!!!!!!! супер решение в Дни рождение!! И циферка мегаклевая получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, ну взаимно))) Я тоже всегда подхихикиваю, когда твои посты и комменты читаю)) ну вот, я зарделась вся) очень приятно, что такие душевные люди, как ты, читают и разделяют)
      За поздравления и похвалы отдельное спасибо)) Надеюсь пригодится)

      Удалить
  7. Поздравляю с годиком МарьДмитривну! :)) Счастья и крепкого здоровья! Пусть радует маму и папу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, спасибо большое) Она старается)

      Удалить
  8. Оленька, с большим праздником! И не только с днём рождения дочери, но и с годовым стажем мамочки!!!!!!! И, если ты стала писать такие посты, то значит этот год ты продержалась достойно! Счастья, терпения, любви и помощи мужа, здоровья детке! А со временем посты станут всё более оптимистичными.....:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо) Мне всегда приятно читать ваши комментарии) Мне тоже хочется надеяться, что я хорошая мама, ну не МЕГАхорошая, а просто хорошая))) Мужу обязательно передам, что без него мы никуда)

      Удалить
  9. Хотела не разочаровывать в такой светлый праздник. Он правда очень светлый!!! Но самый лучший возраст твоего ребенка - это вот сейчас. Он полностью твой! Моему, Оленька, 10 и это уже просто родной человек со своими мыслями, чувствами и почти не зависит от меня))) Я даже немножко тебе завидую... Лови каждое мгновение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, и совсем не разочаровываешь) Я стараюсь не упустить ничего, пока она еще моя малышка) Знаю, что потом это уже будет отдельная личность. Спасибо за поздравления)

      Удалить
  10. Я запоздало поздравляю дочку с годиком :) Это самый лучший возраст, на мой взгляд. Когда уже многое понимают, но еще такие чистые и бесхитростные :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо)) Мне пока не с чем сравнивать, верю тебе на слово и твоему опыту) Пока мне нравиться, правда каждый день что-нибудь новенькое выдает)

      Удалить
  11. Доче мои поздравления! Крпкого ей здоровья и много новых открытий!
    Цветочки чудесные)

    ОтветитьУдалить

Каждый комментарий делает мой мир чуточку богаче и светлее. Спасибо!