понедельник, 7 декабря 2015 г.

Весенняя косметичка зимой.

А что, чем не весна? Знаете такая мерзкая весна, когда еще солнышко не проглядывает, дожди бесконечные и под ногами жижа. Вместе с дождями смывается новогоднее настроение. Где снег? Где он опять заблудился? Похоже снова будем лепить грязевиков и кататься на водных лыжах...
Но раз у меня условная весна, то и работа чисто весенняя - цветочки - веточки.


Приоткрывая завесу тайны, скажу, что косметичка и планировалась, как весенняя работа, лён был куплен еще в марте и долежал аж до декабря. Такой он приятный этот лён, небеленый, цветочки мммм... работать одно удовольствие. На подкладке тоже цветочки, на ситчике, который подарила Лиля Сайфи.

Вышивка не отличается оригинальностью - цветы) Не хватает мне цветов. Или снега. Ещё не решила. Так о чем бишь я? О вышивке. Схема из книги "Nature au point de croix". Нитки подбором. Основа Эдинбург 40. Я думала она гораздо мельче, но после микрокрестика видимо и не такая уж.

Косметичку укрепляла воротничковым дублерином. Какой он классный! Косметичка держит форму, как будто я её всю ночь в крахмале мариновала. Но видимо я не до конца еще освоила технологию и вышивку не смогла отпарить идеально после выворачивания. А так дублерин - вещь!

Вот такая косметичка когда открыта. Закрытая мне импонирует больше. 
Покажу всякие детали вроде пуговицы и петельки. Петелька моя гордость - никогда не шила ничего подобного. Пуговка - из винтажных запасов.

Или вот ремешок для руки. Если очень хочется, то косметичку можно использовать в качестве сумочки. Телефон, кошелек и ключи в ней запросто поместятся. 

На оборотную сторону пришила бирочку HandMade. Разжилась наконец, теперь шью вовсюда) Чтобы все были в курсе, что это вам не как у всех, а штучная вещь.

Косметичку шила по очень подробному и красивому МК Юлии, "Уголочек моего творчества". Всегда хочется особенно поблагодарить тех мастериц, которые делятся своими бесценными наработками. Спасибо!
И вам, мои дорогие читатели, спасибо за то, что следите за новостями, читаете и комментируете. Для меня это очень важно и, несомненно, приятно)
P.S. Есть у меня родственник, начинающий писатель (и таинственный читатель-искатель пропущенных запятых в моем блоге). Очень просит помощи от вас. Поделитесь своими историями из жизни на тему: "Не сообразила". Вот я тут на днях меняла карточку в банке. Прихожу такая всем семейством, МарьДмитривна бегает. Сели, ждём. Час, полтора. Наконец меня позвали к заветной стойке, нашли мою карту, распечатали чек и дали расписаться. Я расписалась и, не будь дурой, держу в руке. Сотрудник банка мне говорит: "Чек банку". Я искренне удивляюсь, спрашиваю: "Какому?" Он мне: "Нашему". Я и тут не угадала: "И куда его, спрашиваю, отдать? В какое окошко?" Мальчик, уже грозно так смотрит на меня: "Чек мне верните!" Пришлось отдать... И ведь "не сообразила")))

48 комментариев:

  1. Оля! Нежная сумочка, красивая! Как же мне нравятся эти круглые "окошки", пока любуюсь ими, после новогодний приготовлений тоже попробую пошить. Приятно увидеть весеннюю свежесть в этот дождливый пасмурный декабрь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо) Это совсем не сложно, стоит только попробовать)) С твоим мастерством это не составит труда)

      Удалить
  2. ах как приятно смотреть на весеннюю работу зимой!) очень нравится оформление в круглое окошко. правда я такие пока обхожу стороной)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, что это круглые окошки пугают... Ты така мастерица, что тебе раз плюнуть сделать такое. Даже я со своей древней машинкой справилась)))
      Спасибо)

      Удалить
    2. ну у страха же глаза велики))) я еще и бейку боюсь) хотя вот недавно случился таки первый опыт)))

      Удалить
    3. О, бейка для меня пока запретный плод)) Никак не осилить.

      Удалить
  3. Оля, прелестная косметичка! Очень аккуратная сборка.

    ОтветитьУдалить
  4. Отлично исполненная работа! Вышивка такая реалистичная, даже цветущим клевером запахло...;о) А лён какой?! Мечта!!!Оля , спасибо за ссылочку на МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лён действительно мечта) Прямо цветущий луг)

      Удалить
  5. Чудесная косметичка! Я как раз подумала, что хочу сделать косметичку с нахлестом! А тут такой подарок в виде вдохновения и МК! Согласна с тем, что девочки, которые делятся наработками заслуживают отдельной благодарности! (Хотя еще вчера я сбилась с ног в поисках одного МК и подумывала, грешным делом, не делиться если получится ><, но думаю нельзя быть злюкой)

    ОтветитьУдалить
  6. Красиво получилось. Пока снега нет, самое время шить цветочки. Хотя я тут взялась за вязание снежинок, вдруг зима одумается? ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вдруг - вдруг. Я тоже вышила снежинки) Может поможет)

      Удалить
  7. Как подобраны тканюшки!! Вышивка в круглой "рамке" очень гармонирует этим тканюшкам. Нежная вышла работа!!

    ОтветитьУдалить
  8. как цветочный луг! очень привлекательно)

    ОтветитьУдалить
  9. Чудесно) Прекрасная капелька лета)

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательная косметичка! Очень нежная и, да, весенняя)
    Что же это за банк такой, который полтора часа держит своих клиентов??...
    P.S. У меня есть история, совсем дурная :))) Когда-то в кинотеатрах шел фильм "300 спартанцев". А я до этого мельком смотрела рекламу фильма, в увиденном кадре увидела много чУдных и сказочных животных)) Пришла в кинотеатр и в кассе с умным видом говорю: "Дайте мне, пожалуйста, один билет на фильм "Зоо" :)))) Ты не представляешь, какой красной как рак, я отошла от кассы в итоге :)))) Но кассирша молодец, быстро угадала, куда мне надо) Да и фильм оказался дурацким :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как это дурацким? Там такие симпатишные мужики были) Мы этот фильм смотрели в компании друзей и представители мужескаго полу явно в этой ситуации не сообразили и дулись весь фильм на девчачий троллинг, типа :"Ого, какие кубики на животе!" :))

      Удалить
    2. Катя, ну ты мне подняла настроение))) Мне тоже фильм не очень, его даже кубики не спасли) Вот пародия на него, где кубики делали сеткой для гриля - это да)))

      Удалить
    3. А банк наш замечательный "Сбербанк")

      Удалить
    4. Мне тоже больше пародия понравилась)) И теперь я понимаю, почему у меня нет карточки Сбера))

      Удалить
  11. Надо подумать над историей. А по поводу косметички - я всегда удивляюсь девушкам, которые способны не заговнякать светлую тряпошную вещицу в недрах своей сумки:) Моя сегодняшняя косметичка была куплена на руинах древней Трои и сделана из кожи - она уже 2 года держится, а до этого любая другая убивалась в хлам аж бегом. Где секрет??:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думай, думай)) Наверное секрет в том, что я не таскаю с собой косметику, оно все дома сложено в косметичку))) А эти дарю)
      А из Трои косметичка волшебная, по-любому) Вот и не рвется.

      Удалить
    2. А:) Ну ты же дома дислоцируешься, а как на работу без косметички, а вдруг шо, там и таблетки и все на свете? А если учитывать мои бесконечные поездки и терроризирование троянской косметички по плотным рюкзакам, то ваще удивительно, что она еще жива.
      По поводу "не сообразил" у меня вспомнилась история из Венеции. Там же морской транспорт в приоритете, лодки всякие, речные трамваи (вапортетто), а чтобы в вапоретто сесть - надо сначала погрузиться на плавучий понтон-причал под нужным номером.
      Теперь история: жара +35, башку напекло, я уже изрядно устала и пошла усаживаться в вапоретто, чиркнула электронной карточкой на понтоне и стою с мужем в толпе иностранцев, жду отправления. Жду-жду, нас мерно на воде качает, мы не плывем. Спрашиваю мужа: "Когда поплывем-то?" Он мне отвечает: "Когда вапоретто придет". Я озираюсь вокруг и изрекаю: "А это что такое?" И муж чуть не уписялся от смеха. В общем, я, погруженная в свои думы, вперлась на понтон и внутри себя решила, что раз эта штука на воде, у нее есть крыша и лавочки, а я на нее пришла с берега, значит, на ней и поплывем. Хорошо, что толпа иностранцев ничего по-русски не понимает:))

      Удалить
    3. И еще, если надо, еще один курьез из-за бугра. Поднимаюсь я к Эвересту, иду себе, иду, за мой топает мой портер и внезапно вопрошает: "Do you want have a rest?" то бишь не хотите ли отдохнуть - заботится он так.
      А мне на ходу слышится "Do you want Everest?", я ему говорю да, мол, хочу Эверест и продолжаю идти, соответственно - к Эвересту же. А портер, мне кажется, охренел от такого развития событий.

      Удалить
    4. Про хотение Эвереста - классно!!)))

      Удалить
    5. Муж подозрительно смотрел на меня, пока я хихикала,глядя в телефон. Прочитала ему. Сидели, ржали, боялись дочку разбудить.

      Удалить
  12. Какая милота сплошная!!!! витаминизировалась тут у тебя весенним настроением в зиму ) история просто отпад!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вместо витаминки))) Оля, уверена у тебя есть, что рассказать) Ты же кладезь интереснейших историй)))

      Удалить
  13. Чудесная работа. По-настоящему весенняя.) Очень нравятся тканюшки, ну и вышивка самосабой) А у нас на календаре декабрь, на градуснике +1. И на улице идёт дождь. Прям не декабрь, а апрель месяц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша. А про зиму все верно - апрель какой-то.

      Удалить
  14. Очень красивая работа!

    mary-tur.ru

    ОтветитьУдалить
  15. Боже! Какое весеннее чудо в такую непонятно-зимнюю пору! Оля, она прекрасна!! Спасибо за отличное настроение!
    И я безумно рада узнать, что мой мк в очередной раз кому-то пригодился ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, ты гений, что создала такой великолепный, толковый мк! Я когда твою кометичку с корабликом увидела, сразу решила, мне такое несомненно надо))) спасибо)
      Это невероятно приятно осознавать, что косметика поднимает настроение))))

      Удалить
    2. "Гений" - это очень громко сказано! Там все достаточно просто, но мне все равно приятно) Спасибо!

      Удалить
    3. Просто объяснить - сложная задача) у тебя талант))

      Удалить
  16. Оля, глоточек весенней свежести сейчас очень кстати. Косметичка получилась у тебя супер - воздушная и нежная.

    ОтветитьУдалить

Каждый комментарий делает мой мир чуточку богаче и светлее. Спасибо!