четверг, 17 декабря 2015 г.

Новогодний венок с оленем. Мастер-класс. / Christmas wreath with deer. Tutorial

Не так давно, штудируя всем известный кладезь схем Pinterest, я наткнулась на оленя в венке из остролиста. "Мой типаж" - решила я и, естественно, быстренько его вышила. И не знала куда его пристроить. На помощь мне вызвалась вся местная администрация нашего поселка. Осваивая бюджетные деньги, они решили провести обрезку деревьев в солнечном декабре. Честно говоря, не помню, чтобы деревья обрезали в начале зимы, но раз снега нет, дворников необходимо занять чем-нибудь полезным. Пройти мимо такого роскошного материала я, конечно, не смогла и притащила домой целый букет веток приятного бордового цвета. Оленя решено было пристроить на рождественский венок. Заодно я запротоколировала последовательность действий, вдруг не у одной нашей администрации остро стоит вопрос с озеленением.
Итак, меньше слов - больше дела. Вот что у меня получилось в итоге.


Для того, чтобы сделать такой венок нам понадобятся: 

  • Ветки. Желательно тонкие и хорошо гнущиеся.
  • Вышивка или любой другой центральный элемент (картинка на ткани, деревянная декупажная подвеска или что-нибудь на ваш вкус)
  • Джутовая веревка
  • Мешковина
  • Кружево, атласные ленты или другие декоративные элементы.
  • Природные материалы (шишки, корица, грецкие орехи, ягоды и тому подобное)
  • Украшения в тематике нового года (новогодние шарики, гирлянды, яркие пуговицы для декора)
  • Клей-пистолет (термоклей)
  • Картон
  • Синтепон
  • Флис или фетр
  • Ножницы, карандаш, линейка, иголка, нитка, швейная машинка.
1. Для начала из вороха принесенных веток выберем самую длинную и одинокую (без ответвлений) веточку. Согнем её в кольцо и прикинем размер нашего будущего венка. Если  устраивает - оставляем ветку как основу для венка.
2. Определяем центр ветки-основы и начинаем накладывать на неё другие ветки, основаниями к центру, хвостиками в разные стороны. На фото видно, как перекрещиваются основания двух веток.

3. Когда наберем приличную и устраивающую нас по толщине пачку, перевязываем её на месте стыка джутовой веревкой.

В несколько мотков для прочности. Хвостики у веревки лучше оставить длинные, они нам еще пригодятся.

Завязываем на узел. Лучше вязать прямой морской узел, он лучше держит и достаточно плоский.

 Вот как выглядит "вязанка".


4. Чтобы создать витиеватость, закручиваем нашу "вязанку" по спирали. Сначала одну сторону от центра (я зажимала коленками, чтобы скрутить вторую), потом другую. После соединяем в круг и связываем джутом.

Пока совсем не ровно и торчком. Сейчас мы его причешем)
5. Обвязываем нашу заготовку джутовой веревкой, как раз теми длинными концами, которые у нас остались. Если длины не хватает, наращиваем нить все тем же "простым морским"

Форму венка, пока он не высох можно корректировать. А если ветки подсохли, то их спрыскивают водой и они снова становятся эластичными (этот совет я не опробовала, только вычитала)
6.  Мне объема показалось мало, поэтому поверх заготовки я по одной накручивала еще веточки. Конец ветки подсовывала под веревку в любом месте (лучше укладывать равномерно), обвивала вокруг венка и прятала хвостик между веток или в ближайший виток веревки.

Так делала пока не закончились ветки и результат меня устроил. Вот и основа венка готова. Переходим к оформлению вышивки.
7. По задумке вышивка будет медальоном, подвешенным за центр венка. Для того, чтобы сделать "медальон" перебираем скопившиеся дома предметы с круглым дном/крышкой. Находим оптимальный и обводим на вышивке и картоне. А заодно и синтепоне и флисе (или фетре). Вырезаем.

8. Складываем бутерброд - на изнанку вышивки кладем синтепон и сверху картон. Слои между собой, чтобы не съезжали,  скрепляю квадратиками двустороннего скотча.


9. Из нашей вышивки делаем "солнышко" - вырезаем треугольнички по всей длине окружности. Желательно не дорезать до края круга 2-3 мм. Я со своей вечной экономичностью промахнулась в размерах ткани, и поэтому солнышко у меня кривое.

Теперь аккуратно по несколько "лучиков" приклеиваем ткань к картону на термоклей.

10.  На изнанку я наклею косичку, которая почему-то не приживается у меня в швейных делах, зато вот в таких, оформительских, идет на ура. Клею по всей длине окружности. Начинать лучше сверху от середины (у оленя аккурат между рогов), там у нас будет веревочка, и стык будет не так заметен. Я сделала стык снизу, и он немного виден.

Приклеиваем веревочку из джута. Я клеила так, чтобы сверху были свободные концы, и медальон легко можно было завязать.


Закрываем нашу изнанку кусочком флиса или фетра. Я его немного подрезала, чтобы было видно косичку.

В принципе такие медальончики можно повесить на ёлку в качестве игрушек.

11. Переходим к оформлению венка. Для окантовки я сделала ленту из мешковины и кружева. Просто вырезала длинную полоску мешковины шириной около 4 см и настрочила не неё кружево. Такие ленты сейчас продаются и готовые. Вместо мешковины можно взять атласную ленту или любую другую. Мне хотелось сделать веночек ближе к стилю rustic, поэтому такой выбор материалов. 
Получившуюся ленту обматываем вокруг венка и закрепляем в месте стыка несколькими стежками. Если у вас остаются длинные кончики, можно просто сразу завязать бант.


12. Крепим наш медальон. Чтобы он висел ровно лучше использовать "схватывающий узел". Вы его все знаете.



У меня сверху два свободных конца веревки, хотя для узла должна быть петля. Я побоялась, что медальон не пролезет в петлю)) Тут все просто - заводим концы веревки так, как она бы лежали будучи петлей и связываем их в узелок. Надеюсь понятно объяснила. Медальон повесили) Ура!

 Если у вас предполагается петелька, для того, чтобы вешать венок, её надо сделать на этом этапе. Я не делала, дверь у меня мягкая, я в неё втыкаю булавки и на них венок держится.

13. Делаем центральный бант. Куда ж без банта? Отрезаем прямоугольник из мешковины учитывая, что в итоге бант получится в 2 раза меньше по длине. Накладываем сверху кружево (можно прострочить, но я не стала).

Загибаем два коротких края на изнанку, располагаем их с нахлестом. 

Формируем бант и перевязываем кружевом. 


Крепим наш бант над медальоном.
14. Раскладываем композицию из природных материалов, шариков, гирлянд и других украшательств на ваш вкус. Если композиция понравилась - клеим все на термопистолет.

Я в конце еще немного побелила шишечки белой краской, заснежила. 
15. Вот наш венок и готов! Любуемся результатом, вешаем на дверь, даем соседям поумирать от зависти и приглашаем новогоднее настроение в свой дом) 






Надеюсь, мой фоторепортаж с места событий окажется полезным) Даёшь больше красивых дверей в городах России!)

35 комментариев:

  1. Оля, спасибо тебе огромное за МК!)) очень интересно и все понятно:-) веночек красивый! Эх, а я еще на днях засматривалась на кучку обрезанных веток, но... пролетела мимо, а на обратной дороге их уже сваливали в машину(( лишний раз подумаешь, и почему уборку в городе так быстро делают;-) пошла думать, где ветки достать или чем заменить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо) И чего им приспичило в декабре ветки резать? Нам-то это, конечно, на руку, но сам факт...
      Может ветки заменить газетными трубочками? Покрасить их например.

      Удалить
  2. Чудесный веночек! Я тоже люблю такое "стихийное" творчество, когда идея создания чего-то рождается мгновенно! Откладываются все дела и работа захватывает с головой, и на одном дыхании получается такой вот красивый уникальный веночек на дверь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да) Не скажу, что получилось прямо все быстро, удовольствие растянулось аж на неделю, но мне понравилось) Настоящая новогодняя декорация)

      Удалить
  3. Оля, очень красивый веночек, не могу насмотреться!
    Вчера как раз коллега показывала видео, как ее знакомые в Украине собрались вместе делать рождественские венки. Я как увидела их запасы веток, шишек и ягод, схватилась за сердце! Захотелось сразу же бежать за билетом на Родину)))
    Здесь такое просто на улице не найдешь, надо покупать в спец.магазинах втридорога))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ведь тайцы жадины - нет, чтобы ветки не подчищать. Тебе можно сделать венок и пальмовых листьев или другой экзотики. Представляю как необычно будет смотреться.
      Но ностальгия дело такое - потребует шишек и снега. Прилетай к нам) Холодно, конечно, зато душевно)

      Удалить
  4. Оль, какая прелесть! И олень, и веночек, и все вместе! Отдельное спасибо за МК, пригодится! Тоже мечтаю сделать венок, только в планах из газетных трубочек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из газетных трубочек должно выйти круто! Делай и хвастайся нам)

      Удалить
  5. Отлично получилось! Прелесть! Увидела в ленте твое сообщение и поняла, как давно не заходила в гости. Завалена была пошивами ) Мило очень и уютно! По-домашнемо, то что нужно к празднику

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, я тоже что-то не успеваю посещать блоги. То шью, то фотаю. Да и МарьДмитривна стала такая шкодина, что глаз да глаз! Спасибо, что заглянула) Я всегда тебе рада)

      Удалить
  6. Чудесный новогодний рустикальный венок. "Олень" занял достойное место в доме- встречать гостей!

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесный веночек. Вот жаль, что у нас такие кусты весной брезают. Но я уже на них глаз положила))) Как раз растут во дворе гимназии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Весной самое время для пасхального венка)) Да и вообще венок он в любое время красив и интересен)

      Удалить
  8. Оля, какой чудесный венок! класс! и МК замечательный. прям себе тоже захотелось) но у меня уже столько планов которые я не успею, что боюсь венок даже не буду в очередь ставить))) в след году сделаю) а вот за порядок оформления пинкипа спасибо отдельное. у меня вчера встал вопрос как оформить хуп арт - задник не хочет красиво лежать)) подумаю как применить твои идеи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо новый год устраивать каждые три месяца, а то рукодельницы не успевают все подготовить) У меня тоже так)
      Рада, что пригодился мк)

      Удалить
  9. Вы сделали потрясающую работу ♥ Я просто люблю его!
    Спасибо за урок! Это очень информативным и вдохновляющим!

    ОтветитьУдалить
  10. Вах-вах! Вот умеешь ты вышивку применить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Скоро буду на все подряд вышивать) Эксперименты)

      Удалить
  11. Восторг! Шикарный венок. Спасибо за подробности! Эх, жаль я в этом году ничего не успеваю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Впереди еще много новых годов)) Главное, не насоставлять опять такое количество планов, что нужно еще как минимум три праздника)

      Удалить
  12. Мне срочно нужен такой венок) Повеяло как следует рождеством и новым годом и опять рождество ^^

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за подробный, пошаговый мк - это смотретьи читать-то увлекательно, а уж делать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А делать всегда интереснее) Все равно по-своему получается. Я обычно из МК только основную идею беру и последовательность действий) Спасибо))

      Удалить
  14. Оля, отличный мастер-класс! Столько труда! Спасибо! Веночек получился очень уютным, красивым и праздничным, и вышитый олень точно находится на своем месте теперь))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олень пристроен, это точно)) спасибо, Маша)

      Удалить

Каждый комментарий делает мой мир чуточку богаче и светлее. Спасибо!