пятница, 20 марта 2015 г.

Значение водопада в вышивке / The value of a falls in embroidery

Там, как сраженный
Титан, простерся
Между скалами
Обросший мохом
Седой гранит
И запер пропасть;
Но с дикой страстью
Стремится в бездну
Через препоны
Поток гремучий
И мечет жемчуг
Шипучей пены
На черный брег. 
(А. Фет, Водопад, отрывок)

Приэльбрусье, водопад Девичьи косы

Добрый вечер, дорогие рукодельницы) Новые работы у меня пока не делаются, потому что все свои свободные два часа в день, я вышиваю водопад. Вышить его надо непременно к 25 апреля, в подарок мужу, у которого уже в призказку вошло "А могла бы вышивать водопад!", в ответ на все мои рукодельные инициативы другого толка.
Загорелся он, да и я, этим водопадом, когда на одном форуме прочла, что вышитый водопад привнесет в дом богатство. И что же вы думаете? На днях я поделилась этой информацией в блоге у Анастасии, а девочки мне сказали, что с этим самым водопадом последние деньги из дома утекут. Расстройство? Нет, повод порыться в интернете и найти жизнеутверждающие сведения.

Хибины

 Действительно, на многих форумах обсуждаются приметы, связанные с вышивкой. И, наверное, водопад самый противоречивый символ из всех. Одни с пеной у рта доказывают, что водопад обязательно принесет деньги в дом, другие, не менее рьяно, говорят, что те же денюжки из дома утекут. Но что же делать, когда вышивка уже готова? И верилось-то в первую мысль? 

Хибины

И тут я, как бывший студент-историк, подумала о том, что мы-то славяне, и всякая восточная мудрость нам не совсем и близка. ВУЗ научил меня искать и находить, только в славянской мифологии про водопад писали что-то маловато. Единственное, что более-менее подошло под тему было вот что:
"Целебная сила присваивается воде, взятой из нагорного источника, как эмблеме дождя, ниспадающего из горы-тучи; вода эта, по народному выражению, должна быть непитая, неотведанная, ибо она назначается не для обычных нужд человека". Вообще статья интересная, там много написано про воду, и море, и рыбу-кит. Кто инетерсуется славянской мифологией- велкам.

Фото из интернета

Уже неплохо, по крайней мере написано в позитивном ключе. Посмотрим, что пишут про воду в целом. Например, о богине Дане - богине воды.
"Дана, в описаниях древнеславянских богов, представлена светлолицей девушкой, она как река с голосом, журчащим жизнерадостную песню. Она может напоить уставшего путника, омыть раны война или, поднявшись в небо, упасть проливным дождем на землю. Дана имела почет, как добрая и светлая богиня, которая дает жизнь всему живому. Водой по славянским традициям Боги завещали людям очищать и освещать Тело и Душу, так как вода источника, ледяная, в холоде своем имеет жар огня, также как огонь домашнего очага содержит прохладу и свежесть воды".

Фото из интернета

Вода - это хорошо! Но вода хорошо и по фэн-шуй, вопрос-то в водопаде. Как ни крути, полезла я на сайты, посвященные этой восточной науке. И удивительно, нашла только подтверждение своим первоначальным мыслям. 
Картины с водопадом и горой (А у меня как раз такая!) означают процветание, защиту. По Фен-шую все картины, полотна и пейзажи должны вызывать у их обладателей эмоции только положительного характера. (А у меня как раз вызывают!)
Спокойная гамма цветов создаст ощущение умиротворения и гармонии с окружающим пространством, а изображение природы привнесет дополнительную позитивную энергию в ваше жилище.
Изображение водопада на картине или фотографии символизирует достаток в доме, притягивает денежный поток и удачу. Символ процветания и богатства лучше размещать у входа внутри самого дома или квартиры.Однако всегда нужно следить, чтобы вода в вашем миниатюрном водопаде была чистой и прозрачной, тогда и деньги к вам будут приходить быстро и легко.
Гора в Фен шуй является символом поддержки, защиты и помощи. Не зря мудрые руководители и предприниматели в своем кабинете за своим креслом вешают картины и изображения гор. Горы всегда были неким символом равновесия, стабильности и опоры. Поэтому горам в науке гармонии выделяется особое почетное место.

Фото из интернета
На следующем сайте находим :
Картина водопада в фен шуй имеет точно такое же значение, как и настоящий водопад. Она относится к элементу воды и напитывает помещение его энергий, а изображенный на картине бурлящий поток поспособствует накоплению в доме достатка и изобилия. Поток воды всегда считался одним из наиболее значимых символов.
По фэн-шуй, насколько мне специалисту известно, надо вешать картины в правильное место. И вышитый водопад хорошо приживется перед рабочим столом (не за спиной), в детской комната, но только в том случае, если у ребенка задорный нрав.
Нежелательным местом для картины с водопадом является спальня – энергия движущейся воды не посодействует спокойному сну, человек может ощущать внутреннее перенапряжение и будет ворочаться с боку на бок в течение всей ночи.
Энергия воды замечательно гармонирует с зоной богатства, поэтому размещение там картины с водопадом даст дополнительный импульс для активации этого сектора. Финансовые потоки, подобно бурлящим водным потокам, будут стремиться в ваш дом, принося с собой благоденствие и достаток.

Фото из интернета
Ой, как много написала!) Надо ж подытожить:  вышивать водопад стоит - это раз. Он принесет в дом богатство и удачу - это два. Гора с водопадом будет плюсом - это три. А если повесить картину в правильное место, то наутро вы проснетесь на золотой подушке под одеялом из долларов - это четыре. 
Я побежала дошивать свой водопад) Спасибо, что заглянули на эту страничку! Всем богатства и благоденствия)

10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Да, водопады прекрасны) В живую вообще великолепны!)

      Удалить
  2. Оля, никогда бы не подумала, что да, вышивать воду и водопад - это к тому, что деньги утекут. Я пока во все эти вышивальные приметы не верю, да и вообще не суеверная. Но я знаю, что такое посыл души и сила слов, поэтому к вышивальным обсуждаемым приметам отношусь так - рукодельница, вышивая работу, думает о том, на что указывают эти вышивальные приметы (купить дом, достаток, ребенок), ее душа к этому стремиться ... вот и просиходит. Поэтому какие мысли и чаяния тебя наполняли во время работы - так и будет :)
    Это как вижу я :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, согласна) Главное - настрой) Живут же у некоторых черные кошки в доме и только удачу приносят. Или вот пятница 13-е самый счастливый день) Главное верить в хорошее и все воплотится в жизнь)

      Удалить
  3. Оля, какая ты молодец, что не послушала, не поверила и разобралась! А особенно молодец, что обратилась ты к нашим, славянским! предкам. Я вообще негодую про наш жизненный уклад с востоком в обнимку. Мирно воюю с домашними и не упускаю случая напомнить маме, что она не в год Собаки, а в год Петуха, что сестра не гордый лев, а красный Рак)))) Это глобальное заблуждение меня не оставляет в покое, и я не удивляюсь, что и водопад имеет другое значение. Я то по привычке ляпнула, что слышала, а если покопаться, то многое имеет обратный смыл! И со Светой я совершенно согласна, посыл решает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо)) Восток - дело тонкое, на то они и восточные люди, чтобы разбираться самостоятельно со своим фэн-шуем) У нас в России просто одно время прямо увлечение было этим направлением. А сейчас я все больше обращаю внимание, что появляются и календари наших славянских предков, и талисманы вышивают с славянской символикой)
      А про отношение к вышиваемому отдельная тема) У меня муж правда похоже сильно верит) Приходит с работы и говорит: "Воооот, ты еще не дошила, а у меня уже заказик появился")))

      Удалить
  4. Спасибо большое за прекрасную, глубокую во всех смыслах статью. Я особо тоже не суеверная, но в силу мысли верю всей душой. Я вышила своего любимого, первого ребёнка(ждала 6 лет), сейчас вышиваю свой собственный дом, следующий на очереди водопад! Поэтому и заинтересовалась этой статьёй))) И самое главное всё так, как я задумала. Чего и всем рукодельницам желаю!!! Благодаря этой статье у меня не осталось вопросов и сомнений. Следующий водопад в горах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я рада, что статья пригодилась не только мне) Ровных вам крестиков и пусть водопад обязательно принесет достаток в Ваш дом.
      По моим ощущениям работает на прибыль))

      Удалить
  5. Привет девчата, я тоже хочу водопад уже 7лет. Смотрю и вдохновляюсь написать такую картинку маслом. Я просто швея и не знаю получится ли, но так хочется самой сделать. Купила в магазине художника краски, кисти и всё что нужно. Такая дерзкая!))) сегодня начну.

    ОтветитьУдалить
  6. Я вышиваю водопад от фирмы Панна, Сказочная страна. По этой же причине, как вы описали! И тоже возникли сомнения, спасибо что помогли их развеять! Муж мне подарил этот набор в прошлом году на 8 марта, чтоб я вышила для него и для нашей семьи!

    ОтветитьУдалить

Каждый комментарий делает мой мир чуточку богаче и светлее. Спасибо!